Хлороводород, полученный при действии серной кислоты на nacl массой 58,5 г, растворили в воде массой 146 г. вычислите массовую долю (%) нсl в растворе.

juliana123456 juliana123456    3   08.06.2019 18:10    4

Ответы
superstudio57 superstudio57  01.10.2020 22:22
2NaCl+H2SO4=2HCl+Na2SO4
n(HCl)=n(NaCl)=58,5\58,5=1 моль. масса HCl равна 36,5 г.
масса раствора равна 146+36,5=182,5
массовая доля HCl=36,5\182,5=0,2 или 20%
ответ: 20%
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия