Химики за задачу ,она будет для вас лёгкой
Визначте масу гліцеролу, яка утвориться при гідролізі 3,5 кг жиру тристеарату,що містить 5% домішок Определите массу глицерина, которая образуется при гидролизе 3,5 кг жира тристеарат, содержащий 5% примесей ​

MarySilverstone MarySilverstone    3   22.05.2020 21:40    0

Ответы
Софияндра Софияндра  14.09.2020 20:26

1) Если в жире содержится 5% примесей, то чистого вещества в нем будет: (100 - 5) = 95%

А по массе это будет:

3,5*95/100 = 3,325 кг = 3325 г

2) Уравнение реакции гидролиза:

СН₂ ― О ― СО ― С₁₇Н₃₅                         CH₂  ― OH

|                                                                |                                                            

CH ― О ― СО ― С₁₇Н₃₅   + 3Н₂О  →     CH ―  OH    +    3C₁₇H₃₅COOН

|                                                                |

СН₂ ― О ― СО ― С₁₇Н₃₅                          CH₂  ― OH

2) Находим массы 1 моля тристеарата глицерина и 1 моля глицерина

Тристеарат глицерина: М(С₅₇Н₁₁₀О₆) = 57*12 + 110*1 + 6*16 = 890 г/моль

Глицерина: М(С₃Н₈О₃) = 3*12 + 8*1 + 3*16 = 92 г/моль

3) По уравнению реакции составляем пропорцию:

 890 г жира 92 г глицерина

3325 г жира Х г глицерина

Х = 3325*92/890 = 343,7 г

ответ: 343,7 г глицерина

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия