Help, плз с 4ч туплю.при взаимодействии водного раствора аммиака на раствор,содержащий хлорид железа массой 3,81г,получили гидроксид железа ,масса которого составила 2,70г.определите формулу хлорида железа(ответе книжки fecl2),ришите плз

llkk2003 llkk2003    1   22.05.2019 11:30    2

Ответы
rahmaevrail201 rahmaevrail201  17.06.2020 20:28

Можно так: гидроксо-группа OH- (M = 17 г/моль) и Cl- (M = 35.5 г/моль) одновалентны и замещают друг друга в мольном отн-ии 1:1 (тем более данная р-ия - РИО, а не ОВР); при зам-ии Cl- группой OH- проис-т умень-е массы на 35.5-17 = 18.5 г, в данном случае масса умень-сь на 3.81-2.7 = 1.11 г, что соот-т массе ионов Cl- равной 35.5*(1.11/18.5) = 2.13 г (или 2.13/35.5 = 0.06 моль) и массе железа соот-но 3.81-2.13 = 1.68 г (или 1.68/56 = 0.03 моль), что приводит к простейшей ф-ле FeCl2.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
ibragimovakatia ibragimovakatia  17.06.2020 20:28

индексы в формуле представляем в виде переменных.       


Help, плз с 4ч туплю.при взаимодействии водного раствора аммиака на раствор,содержащий хлорид железа
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия