Для реакции взято 14г. железа и 10г. серы. считая, что реакция идет до конца,вычислите массу сульфида железа( ii ).

NananaAD NananaAD    3   25.05.2019 13:00    0

Ответы
Amyy1 Amyy1  21.06.2020 15:58
  14г      10г
  Fe  +   S   =   FeS
1моль 1моль

задача на избыток и недостаток. т.к. даны массы 2-х веществ вступающих в реакцию
найдем количества железа и серы. кол-во = масса / молярную ассу
v (Fe) = 14/56 = 0.25 моль
v (S) = 10/32 = 0.313 моль
по уравнению реакции железа и сера находятся в одномолярных отношениях, значит 0,25 моль железа должно прореагировать с 0,25 моль серы (а ее 0,313)
значит сера в избытке, расчет ведем по недостатку - железу.
кол-во сульфида = кол-ву железа
v(FeS)  =  v (Fe) = 0.25моль
m (FeS) = v * M = 0.25 * 88 =22г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия