5. Задача. Какая масса соляной кислоты вступила в реакцию с оксидом
марганца (IV), если выделившийся при этом хлор вытеснил из раствора
йодида калия 37,1г йода?
ответ: 21,32 г

sgagasik sgagasik    1   14.02.2020 12:12    118

Ответы
Horoshist2287 Horoshist2287  15.02.2020 04:03

ответ:

4HCl + MnO2 = Cl2 + MnCl2 + 2H2O

2KI + Cl2= I2 + 2KCl

n(I2) = 38,1г /254 г/моль

n(Cl2) = n(I2)

n(HCl) = 4n(Cl2)

m(HCl) = 4 * 38,1г / 254 г/моль * 36,5 г/моль = 21,32г

Объяснение:

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия