2nh4cl+ca(oh)2=cacl2+2nh3+2h2o дано аммоний хлорид 10,7 грамм и кальций гидроксид 6 грамм когда они взаимодействовали то сколько грамм образовался аммиак?

Аля4Б Аля4Б    1   15.09.2019 07:40    1

Ответы
artur731 artur731  07.10.2020 16:32
N ( NH4Cl ) = 10.7/53.5 = 0.2 моль
n ( Сa(OH)2 = 6/74 = 0,08 моль
n(NH4Cl):n(Ca(OH)2 = 2:1
Ca(OH)2 - в недостатке
По уравнению реакции n(NH3) =  0.16 моль
m(NH3) = 0.16*17 = 2.72 грамма
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия