12г магния вступило в реакцию с 14г воды. определите массу гидроксида магния

максик84 максик84    2   25.05.2019 10:40    1

Ответы
xxxxxxxx13 xxxxxxxx13  21.06.2020 12:20
Дано:
m(Mg)=12г
m(H2O)=14г
Найти:
m(Mg(OH)2)=?
Решение:
Mg+2H2O-->Mg(OH)2+H2
1)n=m/M
n(Mg)=12/24=0,5моль(избыток)
 n(H2O)= 14/18=0,7моль(недостаток)
2) m=n*M
n(Mg(OH)2)= n(Mg)=0.5моль
m(Mg(OH)2)= 0,5моль*58=29г
ответ:29г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия