1.вычислить молярные массы следующих веществ : оксида кальция - cao; б) сульфата кальция - caso4; вычислите массовую долю кальция в соедидедиях 2.какое количество вещества оксида кальция содержится в 22,4г его массы ? 3 определите массу сульфата кальция количеством 5 моль 4 сколько атомов содержится в 0,4 моль ртути (hg) ? 5 сколько молекул содержится в сульфате цинка znso4 массой 8,05 г ?

Pipisk Pipisk    1   29.05.2019 08:00    1

Ответы
xxxxxxxxxxxxxxx228 xxxxxxxxxxxxxxx228  28.06.2020 06:45
1.
1) M(CaO)=40+16=56 масс.доля=40/56=71,4%
2) M(CaSO4)=40+32+64=136 м.д=40/136=29,4%
2. 
22,4/56*100%=40%
3.
5 моль*136г/моль=680г

5. n=m/M
n(ZnSO4)=8,05/65=0,123 
N=n*6,02*10^23степени=0,746*10^23 степени=7,46*10^22 степени
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия