Подготовить сообщение "Строительство деревянного Кремля в Москве"

родтчса родтчса    3   31.03.2021 22:27    0

Ответы
azodanic12 azodanic12  30.04.2021 22:35

Объяснение:

Первоначально кремль был деревянным. Вокруг его стен был насыпан земляной вал для большей надёжности. Остатки этих укреплений обнаружили во время строительных работ уже в наше время.

Известно, что первые деревянные стены на месте кремля построили в 1156 году по приказу князя Юрия Долгорукого. Эти данные сохранились в древних летописях. В начале 14 века городом стал править Иван Калита. Калитой в древней Руси называли сумку для денег. Князя так прозвали за то, что он накопил большие богатства и всегда носил с собой небольшой мешок с деньгами. Князь Калита решил украсить и укрепить свой город. Он повелел построить Кремлю новые стены. Их срубили из крепких дубовых стволов, таких толстых, что и руками не обхватить.

Москва была основана Юрием Долгоруким как город-крепость в целях защиты западных границ Суздальского княжества. Новое укрепление было обнесено деревянными стенами - так было положено начало строительству Кремля. В 1156 г. на Боровицком холме возводится крепость с восьмиметровым валом и мощной по тем временам деревянной стеной, достигавшей 3 м в высоту и 1200 м в длину. Примерно в таком виде укрепление просуществовало до зимы 1237-38 г.г , когда полчища хана Батыя разграбили и сожгли Москву, а вместе с ней и Кремль.

В 1339-1340 г.г. при Иване Калите возводятся мощные оборонительные укрепления, а за ними - хоромы великого князя, митрополичьи палаты, белокаменные соборы. Москва становится политическим и духовным центром Руси, а Кремль - резиденцией великих князей и митрополитов (официальной резиденцией российский царей Кремль стал в 1547 году, когда великий князь московский Иван IV Грозный принял титул царя).

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме История