Сколько воды надо прибавить к 100 мл 20%-ного раствора серной кислоты (плотностью 1,14г/мл), чтобы получить 5%-ный раствор серной кислоты? хмм

varvarasitikova varvarasitikova    2   26.07.2019 03:00    5

Ответы
1domrahev 1domrahev  24.09.2020 19:27
Найдём массу раствора серной кислоты.
m=V*p 
m(p-pa)= 10 мл* 1,14г/мл = 114 г
Найдём массу серной кислоты в растворе.
m=m(p-pa)*W/100
m( кислоты)= 114*20/100= 22,8г
Найдём массу 5%-ного раствора кислоты.
m(p-pa2)= m(кислоты)/ W*100
m(p-pa2)= 22,8/5*100=456г
Найдём массу воды добовляемую к раствору( из массы 5%-ного раствора вычитаем массу 20%-ного)
m(H2O)=m(p-pa2)-m(p-pa)
m(H2O)=456-114=342г
Найдём объем воды которую необходимо долить(переведём массу воды в объем р=1г/мл)
V=m/p
V(H2O)=342г/1г/мл= 342 мл
ответ: необходимо добавить 342 мл воды
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Геометрия