Если представить столб воздуха от поверхности Земли до верхних слоев атмосферы, то вес такого воздушного столба будет равен весу столбика ртути высотой в 760 мм. Это давление названо нормальным атмосферным давлением в среднем на каждые 12 м подъема давление уменьшается на 1 мм рт. ст. значит: 1) 760 мм - 650 мм = 110 мм (разница между давлениями. 2) 110 мм * 12 м = 1320м (высота горы от ровного земного ландшафта) 3) 650 мм * 12 м = 7800 мм (высота горы над уровнем моря) ответ: абсолютная высота горы = 7800 метров.
на каждые 10.5 м давление изменяется на 1 мм.рт.ст.
1) 760 мм - 650 мм = 110 мм (разница между давлениями.
2) 110 мм * 12 м = 1320м (высота горы от ровного земного ландшафта)
3) 650 мм * 12 м = 7800 мм (высота горы над уровнем моря)
ответ: абсолютная высота горы = 7800 метров.