Вторая космическая скорость неизвестной планеты равна 13 км/с. найдите массу этой планеты, если ее радиус равен 9000 км.

vladilichev vladilichev    1   18.06.2019 08:40    1

Ответы
cvvb cvvb  02.10.2020 04:30
Поскольку
v₂ = √(2GM/R)
M = v₂²R/(2G)
v₂ = 13 км/с = 13000 м/с - вторая космическая скорость
R = 9·10⁶ м - радиус планеты
G = 6.67·10 ⁻¹¹ м³·с ⁻²·кг ⁻¹ - гравитационная постоянная
Искомая масса равна:
M = 13²·10⁶·9·10⁶/(2·6,67·10 ⁻¹¹) = 114·10⁶⁺⁶⁺¹¹ = 1.14·10²⁵ кг
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика