Вшахту спускается бадья массой 500кг и в первые 10с от начала равноускоренного движения проходит 20м. какова сила натяжения каната? должно получиться 4,7кн. как? !

iwliliya18 iwliliya18    1   28.06.2019 05:30    4

Ответы
Формулу вспоминаем F = ma 
F = mg - Fн 
Fн = mg - F 
mg - ma = m(g - a) 
h = at^2/2 
a = 2h/t^2 
Fн = m(g - 2h/t^2) 
Fн = 500(9,8 - 40/100) = 500 * 9,4 = 4700 Н 
ответ: сила натяжения каната 4700 Н.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика