Врезервуаре объемом 3000 л находится пропан (с3н8), количество вещества которого 140 моль , а температура 300 к. какое давление оказывает газ на стенки сосуда ? при изобарном процессе концентрация молекул газа в сосуде увеличилась в 5 раз. изменилась ли средняя кинетическая энергия молекул

nomakade nomakade    3   21.03.2019 00:40    19

Ответы
Georgy0335 Georgy0335  21.03.2019 00:40

1) из уравнения менделеева-клайперона выразим давление:  

p=n*r*t/v=140*8.31*300/3000=116.34 па.

ответ: давление, оказываемое газом на стенки сосуда, равно 116,34 па.

 

2) взаимосвязь  между концентрацией и кинетическо энергией определяется формулой: eк=3/2*p/n

у нас изобарный процесс - давление постоянно, т.е. p=const ,

осюда n₂=5*n₁, следовательно кинетическая  энергия уменьшится в 5 раз.

ответ: уменьшится в 5 раз.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика