Вметаллическом стержне распространяется звуковая волна с длиной волны λ=1.6 м. в произвольной точке стержня за время, равное 0.2 мс, фаза волны изменяется на δφ=π. скорость распространения волны в стержне равна?

AlexEremin2007 AlexEremin2007    1   20.07.2019 14:10    1

Ответы
Сашулька2007 Сашулька2007  03.10.2020 08:54
Δφ=π - изменение фазы через Δt, равное
Δt=0.2мс = 0,2/1000 = 0,0002 с

циклическая частота ω=Δφ / Δt = π / 0,0002
скорость распространения волны возьмем из формулы длины волны, когда λ=υΤ=υ / ν= 2πυ / ω

υ=(λω) / (2π) = (λ * (π / 0,0002)) / (2π)=(λ * π) / (2π * 0,0002c) = (λ ) / (2 * 0,0002c) = (1,6м) / (2 * 0,0002c) = 4000 м/с
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика