Тело, размером 0,1 х 0,2 х 1 м, при погружении в жидкость потеряло в весе 213 Н. Вычислить плотность тела и определить его наименование

MrTarelo4ka MrTarelo4ka    1   08.03.2021 17:15    16

Ответы
SmileSmile321 SmileSmile321  07.04.2021 17:17

Объяснение:

1)

Находим объем тела:

V = 0,1·0,2·1 = 0,02 м³

Пусть плотность тела равна ρₓ.

Тогда вес тела в воздухе:

P = m·g = ρₓ·V·g            (1)

2)

Находим выталкивающую силу:

Fₐ = ρж·g·V

Тело потеряло в весе:

ΔP = P - Fₐ

или

ΔP = ρₓ·V·g - ρж·g·V     (2)

Из выражения (2) находим плотность тела:

ρₓ·V·g = ΔP + ρж·g·V

ρₓ= ΔP / (V·g) + ρж

3)

Предположим, что жидкость - вода. Тогда:

ρₓ= 213/ (0,02·10) + 1000 ≈ 2000 кг/м³

Учитывая размеры плиты, можно предположить, что она изготовлена из бетона.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика