Свысоты h=25м брошен вниз груз массой m=0.50кг с начальной скоростью v0=5.0 м/с. определите работу ас сил сопротивлением воздуха при движении груза если известно что перед ударом о землю скорость груза была =15 м/c

Makc457214 Makc457214    1   02.09.2019 17:00    0

Ответы
ЛеркаXD ЛеркаXD  06.10.2020 12:46
H=25 м                  работа: A=Fh;
m=0,5 кг                cила сопротивления:F=m(g-a)=m{g-(v²-v₀²)/2h};
g=10 м/с²                      F=0,5{10-(225-25)/2*25}=0,5(10-4)=3 H;
v₀=5 м/с                        A=3*25=75 Дж;
v=15 м/с                       ответ: А=75 Дж.
 
A-?
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
gly77oxlysj gly77oxlysj  06.10.2020 12:46
Полная механическая энергия в момент броска:
E1=m*V1^2/2 +m*g*h
В момент падения E2=m*V2^2/2
Изменение полной механической энергии равно работе силы сопротивления:
Ac=E1-E2=m*((0,5*V1^2+g*h)-0,5*V2^2)=0,5*((0,5*25+10*25)-0,5*225)=75 Дж
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика