Снаряд, летящий со скоростью 15 м/с, разорвался на два осколка массами 6 и 14 кг. скорость большего осколка возросла до 24 м/с по направлению движения. найдите скорость и направление движения меньшего осколка.

paul1905 paul1905    2   12.07.2019 05:30    24

Ответы
Miya5koka Miya5koka  07.09.2020 10:18
При взрыве больший осколок получил дополнительный импульс, равный: ΔР₂ = (24 - 15)*14 = 9 * 14 = 126 кг*м/с.
Этот же импульс подействовал на второй осколок.
Так как больший осколок сохранил направление движения, значит, меньший получил импульс в обратном направлении.
ΔР₁ = -ΔР₂ = -126 кг*м/с.
Скорость меньшего осколка от дополнительного импульса равна:
V₁ = -126 / 6 = -21 м/c.
Результирующая скорость меньшего осколка:
V₁¹ = 15 - 21 = -6 м/с.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика