Сколько энергии рассеялось при превращении 108 г свинца в жидкое агрегатное состояние, если было израсходовано 13 г бензина, а начальная температура свинца равна 24 °С. Удельная теплоёмкость свинца — 130 Джкг⋅°С, температура плавления свинца равна 327 °С, а удельная теплота плавления свинца — 0,25⋅105 Дж/кг, удельная теплота сгорания бензина — 47⋅106 Дж/кг.

ответ (округли до десятых):
кДж.

Kusya2003 Kusya2003    3   08.12.2021 22:09    1

Ответы
вниомаомылт вниомаомылт  27.01.2022 10:47

ΔQ=604046 Дж

Объяснение:

Qcв=Q₁+Q₂=CmΔT+λm=0.108(130*(327-24)+0.25*10⁵)=6954 Дж

Qбен=47*13000=611000 Дж

ΔQ=611000-6954=604046 Дж

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика