Скаким ускорением будет всплывать погруженный под воду мяч массой 200 г и объемом 0,5дм³, если сила сопротивления при движении мяча в воде равна 2н?

grishchenkova0 grishchenkova0    1   14.08.2019 01:10    4

Ответы
Lesawolk12 Lesawolk12  04.10.2020 17:26
На мяч будут действовать аж три силы! Тяжести(mg, вниз), Архимеда(Faрх, вверх) и сопротивления(Fc, вниз). Поэтому запишем в общем виде

ma = Faрх-Fc-mg

Отсюда

a = (Fарх - Fc)/m - g

Fарх = рgV = 1000*10*0.5*10^-3 = 5Н

a = (Fарх - Fc)/m - g = (5-2)/0.2-10 = 15-10 = 5м/с^2

ответ 5м/с^2
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика