Привіт зробити з фізики у ванну налито 80 л води за температури 10 с . скільки літрів води за температури 100 с потрібно додати у ванну щоб температура води в ній становила 25 с ? масою ванни знехтуйте.

brayamsp0altc brayamsp0altc    1   28.09.2019 22:00    1

Ответы
almazina1 almazina1  09.10.2020 01:25
Данные: V1 (объем воды в ванной) = 80 л = 80 * 10-3 м3; t1 (температура воды в ванной) = 10 ºС; t2 (температура долитой воды) = 100 ºС; t3 (необходимая равновесная температура) = 25 ºС.

Справочные величины: ρ (плотность воды) = 1000 кг/м3.

Массу долитой воды определим из равенства:

С1 * ρ * V1 * (t3 - t1) = C * m2 * (t2 - t3).

ρ * V1 * (t3 - t1) = m2 * (t2 - t3).

m2 = ρ * V1 * (t3 - t1) / (t2 - t3) = 1000 * 80 * 10-3 * (25 - 10) / (100 - 25) = 16 кг.

ответ: В ванну нужно добавить 16 кг воды.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика