Поплавок, имеющий объём V=10 см^3, всплывая с глубины h=1м, разгоняется до скорости v=1м/с. Определите работы сил, действующих на поплавок. Плотность поплавка 0,2 г/см

mmmaaakkkaaarrr mmmaaakkkaaarrr    2   02.03.2021 17:34    37

Ответы
Nail20041 Nail20041  02.03.2021 17:40

На мяч в воде действует сила тяжести и Архимедова. По второму закону Ньютона  ma=F-mg, где архимедова сила определяется по формуле:  F=ρgV.

Отсюда ускорение мяча в воде: a=F/m-g,   a=ρgV/m-g.  Сопротивление воды не учитываем. Из формулы пути в воде найдём скорость мяча на поверхности воды:

h=v^2/2a=v^2/(2(ρgV/m-g)). v^2=2h( ρgV/m-g).

Из закона сохранения энергии мяча над водой найдём высоту:

mgs=〖mv〗^2/2, s=v^2/2g=(2h(ρgV/m-g))/2g=(h(ρgV/m-g))/g=(1((1000∙10∙10∙〖10〗^(-6))/0,01-10))/10=0

(Это полное решение задачи. Но вообще по условию получается, что сила тяжести равна силе Архимеда, поэтому мяч с такими данными  будет плавать в воде.  Чтобы мяч выпрыгнул из воды надо взять больше объём или меньше массу. )

Объяснение:

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика