Определите число молекул воды, налитой в стакан объёмом 250 см^3. сколько атомов водорода и кислорода содержится в таком количестве воды? а) масса молекулы воды ( в си): б) масса воды в стакане: в) число молекул воды в стакане: г) число атомов водорода и число атомов кислорода:

Дерюгин Дерюгин    3   03.08.2019 02:10    2

Ответы
roman19995555 roman19995555  30.09.2020 05:24
А) молекула воды содержит два атома водорода и один атом кислорода.
Атомная масса водорода m(H)=1,00784 а.е.м, то-есть атомных единиц массы.  Одна атомная единица массы равна 1,661*10^-27  кг
Таким образом, один атом водорода имеет массу:
m(H)=1,00784*1,661*10^-27=1,674*10^-27 кг
Аналогично находим массу одного атома кислорода:
m(O)=15,9994*1,661*10^-27=26,575*10^-27 кг
Аналогично находим массу одного атома кислорода:
m(H2O)=2*1,674*10^-27+26,575*10^-27=29,923*10^-27 кг
б) масса воды в стакане определяется через объем воды  и ее плотность. 
m=p*V=1000*250*10^-6=0,25 кг
в)   Число молекул воды определим, поделив массу воды в стакане на массу одной молекулы:
n=m/m(H2O)=0,25/29,923*10^-27=8,3547773*10^24
г) число атомов водорода и кислорода определим, исходя из формулы молекулы воды, согласно которой в составе молекулы две единицы атомов - это водород, а одна - кислород.
Количество атомов киcлорода равно количеству молекул воды:
 n(O)=8,3547773*10^24
Количество атомов водорода: 
n(H)=2,*8,3547773*10^24=16,71*10^24
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика