Нужна ! напряжение на концах нагревательного элемента электрочайника составляет 200 в, сила тока через него - 5 а. найдите, за какое время в этом чайнике нагреется 2 кг воды от 20 °с до 100 °с, если кпд чайника 80%. ответ укажите в минутах. удельная теплоемкость воды 4200 дж/(кг·ºс).​

angelikasolnce1 angelikasolnce1    1   01.05.2019 17:40    2

Ответы
rushsh1 rushsh1  09.06.2020 05:19

t=14 минут

Объяснение:

U=200 B

I=5 A

t₂=100 °С

t₁=20 °С

η=80%=0,8

c=4200 Дж/(кг·ºС)

Для нагревания воды необходимо количество теплоты, равное Q₁=c*m*(t₂-t₁). При работе чайника, с учетом КПД, выделяется количество теплоты Q₂=η*P*t=η*U*I*t. Чтобы вода нагрелась но требуемой температуры, , необходимо чтобы Q₂=Q₁, c*m*(t₂-t₁)=η*U*I*t ⇒ t=c*m*(t₂-t₁)/(η*U*I)= 4200*2*(100-20)/(0,8*200*5)=840 с=14 мин.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика