На сегодня из детской пружинной пушки массой 200 г в горизонтальном направлении стреляют игрушечным снарядом массой 4 г. какую скорость при выстреле приобретёт первоначально покоившаяся пушка, если снаряд вылетает со скоростью 5 м/с?

Вовка300 Вовка300    1   14.08.2019 05:30    3

Ответы
andreyrekvinov andreyrekvinov  04.10.2020 17:56
Запишем закон сохранения импульса

mv+Mu = 0\\
u = -v\frac{m}{M} = -5\frac{4}{200} = -0.1

"Минус" означает что пушка поедет в сторону, противоположную выстрелу. Нас интересует модуль ее скорости, поэтому ответ

0.1 м/с
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика