Мощность двигателя автомобиля 50 квт, его кпд 25,5%. сколько он расходует в сутки, если удельная теплота сгорания бензина 42 мдж/кг?

cjjlkfjiii cjjlkfjiii    2   03.09.2019 10:50    8

Ответы
Тимур2020 Тимур2020  06.10.2020 14:33
Работа двигателя:
A = N*t / КПД = 50 000 * 24*3600 / 0,255 ≈ 1,7*10¹⁰ Дж    (1)

Выделилось тепла при сгорании бензина:
Q = q*m = 42*10⁶*m                                                                (2)

По закону сохранения энергии приравниваем (2) и (1)
42*10⁶ * m = 1,7*10¹⁰

Масса сгоревшего бензина:
m = 1,7*10¹⁰ / 42*10⁶ ≈ 400 кг
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика