Кусок льда массой 0,6 кг нагревают от −16°C до −2°C, затрачивая при этом количество теплоты 17,64 кДж. Определи удельную теплоёмкость льда

alinavolk93ozs1oc alinavolk93ozs1oc    2   27.12.2021 03:47    4

Ответы
nastycherry1 nastycherry1  27.12.2021 06:00

наверое это так ,если правильно незабудьте поставить звёздачку м лайк.


Кусок льда массой 0,6 кг нагревают от −16°C до −2°C, затрачивая при этом количество теплоты 17,64 кД
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
ppppppp0000 ppppppp0000  27.12.2021 06:00

Удельная теплоёмкость льда 2100Дж/(кг · °С).

Объяснение:

m = 0.6 кг

t₁ = −16°C

t₂ = −2°C

Q = 17.64 кДж = 17640 Дж

с - ? - удельная теплоёмкость льда

Энергия, затраченная на нагрев льда вычисляется по формуле

Q = c · m · (t₂ - t₁)

откуда удельная теплоёмкость льда

c = \dfrac{Q}{m\cdot (t_2 - t_1)} = \dfrac{17640}{0.6\cdot (-2 + 16)} =2100~(J/(kg\cdot ^\circ C)).

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика