Экран расположен на расстоянии 6 м от двух когерентных монохроматических источников. расстояние между двумя ближайшими светлыми полосами, лежащими по разные стороны от центрального максимума, 4,8 мм. расстояние между источниками равно 1 мм. чему равна длина световой волны?

alexei2016111 alexei2016111    3   14.07.2019 23:00    42

Ответы
Polina19790 Polina19790  03.10.2020 04:21


x=4.8/2=2.4*10^-3 м    L=6 м    d=10^-3 м   k=1    λ=?

d*sinφ=k*λ    sinφ==tgφ=x/L

λ=d*x/(k*L)=10^-3*2.4*10^-3/(1*6)=400*10^-9   (400 нм)

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
denglushakov1 denglushakov1  03.10.2020 04:21
Дано   L=6 м  h1+h2=2*h=4,8 мм   d=1 мм    л- ?

после выполнения чертежа
Δd/d ~  h/L
Δd=d*h/L
если полосы ближайшие k=1
л*k=d*h/L
л=1*10^-3*2,4*10^-3/6=0,4*10^-6 м=400 нм

ответ л=400 нм
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика