Два тела массами m1 и m2=16 кг уравновешены так, как показано на рисунке. Определить массу первого тела m1. ответ выразить в кг, округлив до целых. Блоки и нити считать невесомыми, трением пренебречь. Ускорение свободного падения считать равным 10 Н/кг Мне нужен только ОТВЕТ.

gea99 gea99    3   05.04.2020 04:09    9

Ответы
sndzhychayana sndzhychayana  12.10.2020 15:00

2 кг

Объяснение:

Натяжение нити 4 блока (правый нижний)

T4=m2*g/2

T3=T4/2=m2*g/4

Натяжение первого равно натяжению второго

T1=T2=T3/2=m2*g/8=m1*g

m1=m2/8=16/8=2 кг

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика