Через неподвижный лёгкий блок перекинута невесомая нерастяжимая нить, к концам которой подвешены два груза. масса одного груза m1 = 1 кг. найдите массу m2 другого груза, если известно, что сила натяжения нити 12 н. трением можно пренебречь.

ЗЫН ЗЫН    2   09.08.2019 13:40    15

Ответы
кек946 кек946  04.10.2020 07:25

Объяснение:

Дано :

m1 = 1 кг

Т = 12 Н

-------------------

m2 - ?

предположим предположим то что m2 > m1 , тогда система тел будет двигаться следующим образом ( ( как показано на рисунке ) если если мы правильно предположили тогда a > 0 , если нет a < 0 , но на решение задачи это не повлияет )

запишем действующие силы на тело m1 в проекциях на ось ( направление оси выбирал с управлением ускорения )

m1a = T - m1g

a = ( T - m1g ) / m1

a = ( 12 - 10 ) / 1 = 2 м/с²

теперь запишем силы действующие на тело m2 ( в проекциях на ось )

m2a = m2g - T

2m2 = 10m2 - 12

12 = 10m2 - 2m2

12 = 8m2

m2 = 1,5 кг

ответ : 1,5 кг


Через неподвижный лёгкий блок перекинута невесомая нерастяжимая нить, к концам которой подвешены два
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика