Аэростат вместимостью V = 900 м3 заполнен гелием. Плотность гелия равна
р. = 0,18 кг /м3, а плотность воздуха
= 1,29 кг /м3. Чему равна
выталкивающая сила, действующая на
аэростат? Ускорение свободного
падения принять равным g = 10 м/с2.
ответ выразить в кН, округлив до
десятых.