Об’єм приміщення дорівнює 50м3 . визначити різницю у масі повітря, що заповнює це приміщення при температурах 0ос та 40ос. тиск повітря вважати нормальним атмосферним. молярна маса повітря 0,029 кг/моль.

Паша2204 Паша2204    1   18.09.2019 11:10    1

Ответы
Topolok121289 Topolok121289  07.10.2020 23:54
Переводим температуру из Цельсия в Кельвины

T1=t1+273=0+273=273K

T2=t2+273=40+273=313K

Найдем начальную массу воздуха:

PV=RT1*m1/M

m=PVM/RT1=10^5*50*0.029/8.31*273=(приблизительно)63.9кг

теперь массу воздуха при 40 С

PV=RT2*m2/M

m2=PVM/RT1=10^5*50*0.029/8.31*313=(приблизительно)55,7кг

ответ: масса воздуха уменьшится на 8,2 кг
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика