50 ! теплоход движется по реке от пункта а до пункта в со скоростью 10 км/час, а в обратном направлении - со скоростью 16 км / ч. определите ск орость течения реки. какова средняя скорость движения теплохода?

Ови11 Ови11    3   04.07.2019 20:30    3

Ответы
Брежний Брежний  28.07.2020 12:18
Дано V1=10 км/ч      V2=16 км/ч   Vт - ?     Vр- ?

1) по течению  V2=Vт+Vр
 2) против течения  V1=Vт-Vр
складываем
V1+V2=2*Vт
Vт=(V1+V2)/2=13 км/ч
Vр=V2-Vт=16-13=3 км/ч

ответ Vр=3 км/ч    Vт=13 км/ч

Vср=S/t= 2*L/(t1+t2)=2*L/(L/V1+L/*V2)=2*V1*V2/(V1+V2)=2*10*16/26=12,3  км/ч
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика