3.Пружина под действием груза массой 5 кг растянулась на 10мм. Определите жёсткость этой пружины.

LadyZed LadyZed    2   28.12.2020 02:10    1

Ответы
yekatmedwedicz yekatmedwedicz  27.01.2021 02:10

m=5 кг

x=0.005 м

k-?

Задача на закон Гука, где

Fупр=kx

На тело действует еще и сила тяжести, поэтому

F=mg

Подставляем второе уравнение в первое и выражаем k

mg=kx

k=mg/x

k=5*10/0.005

k=10000 Н/м

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
оксана731 оксана731  27.01.2021 02:10

4900Н/м

Объяснение:

Дано:

m=5кг

Δl=0,01м

k-?

Fупр=Fтяж;

kΔl=mg;

k=(mg)/Δl=(5кг*9,8Н/кг)/0,01м=4900Н/м

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика