1)луч света падает на границу раздела среды воздух-жидкость под углом 45 и преломляется под углом 30.каким будут показатель

аджирешка аджирешка    3   13.06.2019 15:10    0

Ответы
Dimas2710 Dimas2710  10.07.2020 15:30
Дано:
n₁=1
α=45°
β=30°
n₂-?
По закону преломления света
 \frac{sin \alpha }{sin \beta } = \frac{ n_{2} }{n_{1} }
где n₁, n₂показатели преломления первой(воздух) и второй среды. Найдем искомую величину
n₂=\frac{n _{1}sin \alpha }{sin \beta }
n₂=\frac{1*sin45}{sin 30}= \frac{ \sqrt{2}/2 }{1/2}= \sqrt{2}=1,4
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика