Составить уравнение реакции
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
Рассчитать количество вещества газа (CO2) = 2.8/22.4 = 0.125
Рассчитать количество вещества карбоната кальция (СаСО3) = 0,125 моль (равна количеству вещества газа)
Рассчитать массу карбоната кальция m = 100*0.125 = 12.5r
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
Рассчитать количество вещества газа (CO2) = 2.8/22.4 = 0.125
Рассчитать количество вещества карбоната кальция (СаСО3) = 0,125 моль (равна количеству вещества газа)
Рассчитать массу карбоната кальция m = 100*0.125 = 12.5r