Женя приготовил 400 г краски мятного цвета, смешав основу и колер, причём концентрация колера в готовой
краске составила 10%. Позже он добавил ещё 50 г колера.
Какой стала концентрация колера в новой краске?

Bogdasha06102015 Bogdasha06102015    2   11.05.2021 13:10    200

Ответы
pashakort pashakort  11.05.2021 13:20
привет6365 привет6365  26.01.2024 20:59
Чтобы решить эту задачу, нужно разобраться в том, как связаны объемы и концентрации разных веществ. Для этого мы воспользуемся формулой:

Концентрация = количество вещества / объем раствора

Начнем с расчета концентрации колера в исходной краске. Мы знаем, что Женя смешал 400 г краски мятного цвета. Допустим, что масса основы в этой краске составляет Х г. Тогда масса колера будет равна (400 - Х) г.

Мы также знаем, что концентрация колера в исходной краске составляет 10%. По формуле,

10% = (количество колера) / (общий объем краски)

10% = (400 - Х) / 400

Теперь решим эту уравнение относительно Х:

0,1 * 400 = 400 - Х

40 = 400 - Х

Х = 400 - 40

Х = 360

Таким образом, мы узнали, что количество основы в исходной краске составляет 360 г. Тогда количество колера будет равно (400 - 360) г, то есть 40 г.

Теперь посмотрим на вопрос: "Женя добавил еще 50 г колера."
Мы знаем, что изначально в краске было 40 г колера. Теперь Женя добавил 50 г колера. Общее количество колера в новой краске будет равно 40 г + 50 г = 90 г.

Найдем концентрацию колера в новой краске. Мы знаем, что общий объем краски составляет 400 г + 50 г = 450 г.

По формуле,

концентрация в новой краске = (количество колера) / (общий объем краски)

концентрация = 90 г / 450 г

концентрация = 0,2

Таким образом, концентрация колера в новой краске составляет 0,2 или 20%.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Алгебра