За 7 кг апельсинов и 4 кг лимонов заплатили 26 руб. Сколько стоит 1 кг апельсинов и сколько 1 кг лимонов, если 5 кг апельсинов дороже 2 кг лимонов на 4 руб? решить задачу с систем линейного уравнения

andryshaua1 andryshaua1    1   17.08.2020 09:56    7

Ответы
IamPrincess5 IamPrincess5  15.10.2020 15:59

Пусть цена одного кг апельсинов - x (руб) , а цена одного кг лимонов -

y (кг) , тогда получим первое уравнение :

7x + 4y = 26

По условию задачи 5кг апельсинов дороже 2 кг лимонов на 4 руб , значит :

5x - 2y = 4

\left \{ {{7x+4y=26} \atop {5x-2y=4}|*2} \right.\\\\+\left \{ {{7x+4y=26} \atop {10x-4yx=8}} \right. \\-------\\17x=34\\\\x=2\\\\2y=5x-4=5*2-4=10-4=6\\\\y=3

ответ : один кг апельсинов стоит 2 руб, а один кг лимонов стоит 3 руб.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Алгебра