Ученица купила по одинаковой цене тетради в клетку и линейку, всего 10 штук. за тетради в клетку она уплатила 12 р. а за тетради в линейку 18 р. сколько было куплено тетрадей в клетку и линейку в отдельности?

denisseleznevdenis denisseleznevdenis    3   20.03.2019 12:10    160

Ответы
minion19 minion19  26.05.2020 07:39

1 тетрадь стоит 3 рубля.

12/3=4 - тетради в клетку.

18/3=6 - тетради в линейку.

ответ: 4 и 6.  

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
dinbili4 dinbili4  26.05.2020 07:39

Пусть x - тетрадей в клетку 

Пусть y - тетрадей в линейку

Составим и решим систему:

 

x+y=10

12x=18y

 

x=10-y

2x=3y

 

x=10-y

x=3y/2

 

10-y=3y/2

20-2y=3y

5y=20

y=4

 

x+y=10

x+4=10

x=6

ответ: 6 тетр. в клетку и 4 тетр. в линейку

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ