Плитка шоколада стоит 78 руб., упаковка печенья стоит 43 руб. На шоколад в магазине действует скидка 5%. Какую сумму заплатит покупатель за 5 плитки (плиток) шоколада и 3 пачки (пачек) печенья? (ответ округли до сотых).

diankapivkach diankapivkach    2   15.03.2020 19:00    0

Ответы
пргремм6 пргремм6  11.10.2020 22:12

499,50 руб.

Объяснение:

1) 100%-5%=95% - составит цена на плитку шоколада в %-тах

2) 78*95:100=74,1 (руб.) - цена плитки шоколада со скидкой

3) 5*74,1=370,5 (руб.) - стоимость 5-ти плиток шоколада

4) 3*43=129 (руб.) - стоимость 3-х пачек печенья

5) 370,5+129=499,5 (руб.) - стоимость всей покупки

Округлим до сотых (две цифры после запятой) - результат не изменится. ответ:  499,50 руб.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
wella5555 wella5555  11.10.2020 22:12

ответ: покупатель заплатит 78*5*0,95+3*43=499,5 рублей.

Объяснение:

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Алгебра