.(От пункта а к пристани в, отошел катер, через пол часа вслед за ним выехал водный мотоцикл скорость которого 6 км. ч больше скорости катера, к пристани в катер и водный мотоцикл пришли одновременно. найдити скорость катера и
водного мотоцикла, если расстояние между пристанями 36 км.).

lisa22151 lisa22151    2   28.02.2019 14:40    71

Ответы
ladiaginairina ladiaginairina  23.05.2020 17:04

Пусть скорость катера х, тогда скорость водного мотоцикла (х+6).

Катер всё расстояние 36км за время (36/х)часов,а мотоцикл за время (36/(х+6) + 0.5) поскольку он выехал на пол часа позже.составляем уравнение:

36/х=36/(х+6) + 0.5

36/х=(72+х+6)/(2х+12)

72х+432=72х+х*х+6х

х*х+6х-432=0

х=-24 - не удовлетворяет условие задачи.

х=18 км/час

Скорость катера 18км/час, а скорость водного мотоцикла 24км/час.

 

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Алгебра