Один кг соли на 2 руб дешевле одного кг отрубей. приобрели 3 кг соли и 5 кг отрубей. всего заплатили 24 руб. сколько стоит один кг каждого продукта? , нужно
Пусть х = 1 кг соли, купили 3 кг соли тогда у= 1 кг отрубей ,купили 5 кг отрубей всего заплатили 24 рубля составим систему х+2=у 3х+5у=24 +++ подставим значения у во 2 уравнение 3х+5х+10=24 8х=14 х=1,75 руб стоит соль 1,75+2=3,75 руб стоят отруби
тогда у= 1 кг отрубей ,купили 5 кг отрубей
всего заплатили 24 рубля
составим систему
х+2=у
3х+5у=24
+++ подставим значения у во 2 уравнение
3х+5х+10=24
8х=14
х=1,75 руб стоит соль
1,75+2=3,75 руб стоят отруби