Моторная лодка против течения реки 143км и вернулась в пункт отправления ,затратив на обратный путь на 2 часа меньше . найдите скорость лодки в неподвижной воде ,если скорость течения равна 1км/ч . ответ дайте в км/ч.

pait pait    3   27.07.2019 20:50    19

Ответы
lenocekkotik856 lenocekkotik856  30.08.2020 23:55

пусть скорость лодки в неподвижной воде будет х км/ч

тогда её скорость по течению реки составит (х+1) км/ч, а против течения (х-1) км/ч

время, затраченное на путь против течения реки составит 143/(х-1) часов

время, затраченное на путь по течению реки составит 143/(х+1) часов (обратный путь)

составим уравнение и решим его:

          143/(х-1) - 143/(х+1) = 2

 143х + 143 - 143х +143 = 2 (х+1)(х-1)                

                    х^2 = 144

x1 = 12 (км/ч)     x2 = -12   (не удовл. усл. задачи)

 

скорость лодки в неподвижной воде 12 км/

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Алгебра