Из первого села во второе вышел пешеход со скоростью 4км/ч,а через 1,5 часа ему на встречу выехал велосипедист со скоростью 16км/ч.через сколько они встретятся,если расстояние между сёлами 14км? !
Пусть х - время через которое встретятся пешеход и велосипедист. Пешеход шел 1,5+х Велосипедист ехал х -времени S=vt Cоставим уравнение 4(1,5+х)+16х=14 6+4х+16х=14 20х=14-6 20х=8 х=0,4 часа 0,4 часа = 24 минуты ответ: встретятся через 24 минуты
До выезда велосипедиста пешеход х1,5=6км, расстояние между ними стало 14-6=8км Скорость их сближения 4+16=20км/ч Оставшееся Время до встречи 8:20=0,4часа
Пешеход шел 1,5+х
Велосипедист ехал х -времени
S=vt
Cоставим уравнение
4(1,5+х)+16х=14
6+4х+16х=14
20х=14-6
20х=8
х=0,4 часа
0,4 часа = 24 минуты
ответ: встретятся через 24 минуты