Спишите только односоставные предложения. выделите сказуемые и укажите в скобках вид односоставных предложений.

об этом жильце надо бы рассказать подробней, потому что в первую очередь подозрения пали на него. но упали они немного позднее, примерно через час, а в тот момент он стоял у подъезда, слушал музыку и был вне подозрений. впрочем, стоял он вдруг он расправил плечи, более гордо поднял голову и пошел прямо к нам. однако подойти к нам было непросто.
снова степь. теперь на горизонте широко разлеглась станица абадзехская – синеют ее пирамидальные тополя, голубеет церковь. воздух дрожит от зноя. лица девочек соловьевых принимают спокойное до суровости выражение – они скрывают усталость. но вот наконец-то станица абадзехская входит в нашу жизнь, окружает белыми хатами, палисадниками с мальвой.
здесь мы сделали первый привал. берег реки, низенькая изгородь, чьи-то сады. купанье в знакомой воде с незнакомого берега. все довольны переходом и приятно удивлены тем, что я не устал, а я – больше всех. собираем хворост, разводим костер, девочки варят кондер – не то суп, не то кашу из пшена со свиным салом. (е.шварц)
1) бездонную бочку водой . (посл.) 2) вас к телефону. 3) дело словом . (посл.) 4) поднялся шум, прощальный плач, ведут на двор осьмнадцать кляч, в возок боярский их . (п.) 5) в лесах с запада на восток широкие . (пауст.) 6) стой за правду горой. (посл.) 7) мне даже на пишут "ваше превосходительство".(г.)8) любишь - люби и саночки возить. (посл.)9) а за стеной всё что-то делалось, делалось, и вот, наконец, и нас позвали к столу. (ю.
так как мама вечно возится со стиркой, воды ей требуется всегда много, а крана во дворе у нас нет. и мама, и маруся, и я должны добывать воду на далеких задворках одного из соседних домов, чтобы налить доверху ненасытную бочку. принесешь четыре ведра, и в глазах зеленеет, и ноги и руки дрожат, а нужно нести пятое, шестое, седьмое, иначе придется идти за водою маме, а от этого мы хотим избавить ее – я и маруся.
люблю грозу в начале мая. (тютч.) 2) еду ли ночью по улице тёмной, бури заслушаюсь в пасмурный (н.) 3) приучайте себя к сдержанности и терпению. (и. п.) 4) останемся ещё на один день. (ч.) 5) не позволяй душе лениться! (н. 3.) 6) давай побеседуем вновь про радости и про страдания. (светл.) 7) - чего стоишь? - сказал он [мальчик] сумрачно. - хочу и стою, - сказал ваня. - иди, откуда пришёл. (кат.)

Sweetkristina Sweetkristina    3   01.12.2019 13:09    31

Другие вопросы по теме Русский язык