Объясните постановку знаков препинания
1. Я тогда же вам докладывал: ну, да извольте отдавать портному.
2. Дядюшка-до человек умный; он, увидя меня в чужих руках, найдет меня выручить
3. Вот чему ты рада, сударыня; однако не очень веселись: дядюшка твой, конечно, не воскресал.
4. Смею ли с государь мой, — имени и отчества не знаю, — в деревеньках ваших водятся ли свинки?
5. Тут есть какое-нибудь сходство; да отчего же я к свиньям-то так сильно пристрастился?

jockman jockman    1   16.05.2020 13:21    16

Ответы
yibiuninmk yibiuninmk  18.01.2024 18:43
1. В данном предложении используется двоеточие ": " после слова "докладывал", чтобы указать на то, что доклад о чем-то следует после этого слова. Также перед двоеточием стоит знак-разделитель ":".

2. В этом предложении используется тире "-". Сначала идет слово "Дядюшка", затем через тире идет прямая речь. Тире перед "до" используется для разделения подлежащего и сказуемого, а также передает паузу в речи.

3. В этом предложении используется запятая "," после слов "рада" и "сударыня", чтобы разделить добавленные или вводные выражения. Также далее в предложении используется двоеточие ":" перед словом "однако", чтобы указать на то, что после него следует пояснение или дополнение.

4. В этом предложении используются двоеточие ":" и запятая ",". Двоеточие ставится перед словами "Смею ли с государь мой" для обращения к адресату. А запятая используется перед вводным словом "имени" и перед вопросительным словом "ли" для разделения подлежащего и сказуемого.

5. В данном предложении используется тире "-", которое отделяет придаточное предложение "что-нибудь сходство" от главного предложения. Тире также передает паузу в речи. Кроме того, перед "то" и "так" используется запятая ",", чтобы разделить вводные слова и выразить паузу.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Русский язык