Написать небольшое сочинение о фразеологизми

Tringt Tringt    1   31.08.2019 01:20    0

Ответы
diankaa55 diankaa55  06.10.2020 06:07
Как-то на уроке русского языка я услышал от учительницы фразу: «Владение языком будет неполным, если вы не знакомы с фразеологией». Это высказывание заставило меня задуматься: что же такое фразеологизмы и для чего  они нужны в речи?

           Фразеологические обороты – это устойчивые сочетания, являющиеся  неисчерпаемым источником речевой  экспрессии.  Эстетическая роль фразеологических средств определяется умением автора отобрать нужный материал и ввести его в текст. Такое употребление фразеологизмов обогащает речь, служит «противоядием» против речевых штампов. Пример этому мы найдем в предложении прочитанного текста.

             В то же время  писателей привлекает точность, с которой фразеологизм может охарактеризовать явление. Например,

           Фразеологические богатства языка оживают под пером талантливых писателей, публицистов и становятся источником новых художественных образов, шуток, неожиданных каламбуров.

            Картинность и образность речи действует поэтическими фразеологизмами на воображение слушающего, заставляя его переживать сказанное сильней, чем если бы обратился к нему говорящий с речью безобразной, чисто логической.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Русский язык