Какой стиль текста?

В заре, в рассвете, есть что-то девическое, целомудренное. На зорях трава омыта росой, а по деревням пахнет тёплым парным молоком. И поют в туманах за околицами пастушьи жалейки.
Светает быстро. В тёплом доме тишина, сумрак. Но вот на бревенчатые стены ложатся квадраты оранжевого света, и брёвна загораются, как слоистый янтарь. Восходит солнце.

Осенние зори иные — хмурые, медленные. Дню неохота всё равно не отогреешь озябшую землю и не вернёшь убывающий солнечный свет.
Всё никнет, только человек не сдаётся. С рассвета уж горят печи в избах, дым мотается над сёлами и стелется по земле. А потом, глядишь, и ранний дождь забарабанил по запотевшим стёклам.

Заря бывает не только утренняя, но и вечерняя. Мы часто путаем два понятия — закат солнца и вечернюю зарю.

Вечерняя заря начинается, когда солнце уже зайдёт за край земли. Тогда она овладевает меркнущим небом, разливает по нему множество красок — от червонного золота до бирюзы — и медленно переходит в поздние сумерки и в ночь.

(К. Паустовский)

Анёк11 Анёк11    3   20.04.2020 15:15    12

Ответы
2006veronika34 2006veronika34  03.08.2020 01:56

Художественный стиль.

Объяснение:

Данный текст богат на экспрессивно-эмоциональную лексику, в нем  множество прилагательных, метафор, эпитетов,  олицетворений,  оттеночных слов, легкие для восприятия предложения.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Русский язык