Кримінальне право україни, злочини, покарання.

Дать полное объяснение.

nik2004g nik2004g    3   12.02.2023 04:50    4

Ответы
flagmarta flagmarta  12.02.2023 06:00

Уголовный кодекс Украины - Общая часть Раздел 10 - Уголовного Кодекса Украины Наказание и его виды Статья 50. Понятие наказания и его цель 1. Наказание есть мера государственного принуждения, применяемая от имени государства по приговору суда к лицу, признанному виновным в совершении уголовного преступления, и заключается в предусмотренном законом ограничении прав и свобод осужденного. 2. Наказание имеет целью не только наказание, но и исправление осужденных, а также предупреждения совершения новых уголовных правонарушений как осужденными, так и другими лицами. 3. Наказание не имеет целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства. Статья 51. Виды наказаний К лицам, признанным виновными в совершении уголовного преступления, судом могут быть применены такие виды наказаний: 1) штраф; 2) лишение воинского, специального звания, ранга, чина или квалификационного класса; 3) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; 4) общественные работы; 5) исправительные работы; 6) ограничение по военной службе; 7) конфискация имущества; 8) арест; 9) ограничение свободы; 10) содержание в дисциплинарной воинской части; 11) лишение свободы на определенный срок; 12) пожизненное лишение свободы. Статья 52. Основные и дополнительные наказания 1. Основными наказаниями являются общественные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, арест, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы. 2. Дополнительными наказаниями являются лишения военного, специального звания, ранга, чина или квалификационного класса и конфискация имущества. 3. Штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью могут применяться как основные, так и как дополнительные наказания. 4. За одно уголовное правонарушение может быть назначено только одно основное наказание, предусмотренное в санкции статьи (санкции части статьи) Особенной части настоящего Кодекса. К основному наказанию может быть присоединено одно или несколько дополнительных наказаний в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом. 5. Уклонение от наказания, назначенного приговором суда, влечет ответственность, предусмотренную статьями 389 и 390 настоящего Кодекса.

Уголовный кодекс Украины - Общая часть

Раздел 10 - Уголовного Кодекса Украины

Наказание и его виды

Статья 50. Понятие наказания и его цель

1. Наказание есть мера государственного принуждения, применяемая от имени государства по приговору суда к лицу, признанному виновным в совершении уголовного преступления, и заключается в предусмотренном законом ограничении прав и свобод осужденного.

2. Наказание имеет целью не только наказание, но и исправление осужденных, а также предупреждения совершения новых уголовных правонарушений как осужденными, так и другими лицами.

3. Наказание не имеет целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Право