Кормящая мать Севастьянова в течение 6 месяцев не пользовалась перерывом для кормления ребенка в связи с отдаленностью своего места жительства от места работы. Когда работница прекратила кормить ребенка грудью, она потребовала от руководителя уплатить ей за неиспользованные перерывы на кормление ребенка как за работу в сверхурочное время. В удовлетворении ее было отказано. Севастьянова обратилась в КТС с заявлением, в котором просила компенсировать ей работу во время перерывов на кормление ребенка дополнительной оплатой. Либо предоставить дополнительный отпуск на количество дней, которые в сумме составили эти перерывы. 113 Дайте оценку правомерности требований работницы. Каков порядок предоставления перерывов для кормления ребенка?

evstratovamash1 evstratovamash1    3   19.11.2020 17:11    414

Ответы
romchik228666 romchik228666  25.01.2024 13:18
Правомерность требований работницы будет определяться в соответствии с законодательством страны, в которой действует данный правовой режим. Однако, я могу привести некоторые общие принципы и рекомендации, которые помогут понять данную ситуацию.

1. Перерывы для кормления ребенка: В большинстве стран существуют законодательные нормы, обеспечивающие право кормящей матери на перерывы для кормления ребенка в течение рабочего дня. Эти нормы обычно устанавливают минимальную длительность перерыва (например, 30 минут) и их количество (обычно 2-3 раза в течение рабочего дня).

2. Оплата за неиспользованные перерывы: Если кормящая мать, по каким-либо причинам, не может воспользоваться перерывами для кормления ребенка, законодательство может предусматривать оплату за эти перерывы как за сверхурочное время или предоставление дополнительного отпуска на соответствующее количество дней. Однако, это требование должно быть обосновано документами, подтверждающими отсутствие возможности использования этих перерывов.

3. Доказательства отсутствия возможности использования перерывов: В данном случае, работница Севастьянова должна предоставить доказательства о том, что она фактически не могла воспользоваться перерывами для кормления ребенка из-за отдаленности своего места жительства от места работы. Это может быть подтверждено например, путевыми листами, расписаниями или другими документами, подтверждающими необходимость постоянного нахождения на рабочем месте без возможности уйти на перерыв для кормления.

4. Обязанность работодателя: Работодатель должен обеспечить возможность воспользоваться перерывами для кормления ребенка, предоставляя соответствующий персонал, помещения и условия. В случае, если это невозможно из-за особенностей работы или других объективных обстоятельств, работодатель должен предоставить возможность компенсации за неиспользованные перерывы.

В заключение, чтобы определить правомерность требований работницы Севастьяновой, необходимо проанализировать законодательство страны и предоставленные ею доказательства о невозможности использования перерывов для кормления ребенка в течение 6 месяцев. Только на основе такого анализа можно сделать заключение о правомерности ее требований и возможности предоставления дополнительной оплаты или отпуска.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Право